Ижевск, 16.06.2017, 14:34

Можно ли вести торговлю на земельном участке при наличии здания в собственности на территории городского рынка?

Вопрос №12704808 из г. Ижевск
опубликован 16.06.2017, 14:34
Здание и земля в собственности и находится на территории городского рынка. Могу ли я вести торговлю не только в здании но и на территории моего земельного участка. Комитет по защите прав потребителей выписал штраф ссылаясь на постановление местной городской администрации о запрете торговли на не отведенной для этого ими территории.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, добрый день. Ваша территория - Ваше право. Можете постараться обжаловать данный штраф через суд в судебном порядке или порядке подчинённости.

16.06.2017, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если земля у Вас в собственности, и Вы торгуете в пределах своего участка, то никаких нарушений нет с Вашей стороны. Обжалуйте штраф в суд. с.т 30.1 КоАП РФ.Удачи!

16.06.2017, 14:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Разумеется имеете право, потому как они не имеют права запрещать вам торговать на своей же территории, пусть запрещают де не будь в другом месте.

16.06.2017, 14:39

Уточняю вопрос. Торговлю осуществляет не сам собственник а арендатор.

16.06.2017, 15:21

Добрый Вам день

ответ можно дать только обжаловав постановление в суд... какое решение примет судья

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

16.06.2017, 15:26

Не указали назначение земельного участка, вид разрешенного использования. Если здание и зем. участок не имеют торгового назначения, то торговать нельзя ни собственнику, ни арендатору.

16.06.2017, 15:28

При наличии договора аренды с собственником арендатор вправе осуществлять торговлю. Но опять же смотря чем торговать. Например, продуктами ЛПХ - вполне может торговать.

16.06.2017, 15:39

Право арендатора обжаловать решение через суд. Ваша территория в данном случае является по сути площадью, на которой осуществляется торговля третьим лицом. Вполне может быть, что она должна соответствовать каким-либо нормативам. Для полноты картины надо смотреть все документы по данному делу.

16.06.2017, 15:55