LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 16.06.2017, 15:18

Право матери без гражданства на материнский капитал в России - вопросы регистрации и документации

Вопрос №12705128 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.06.2017, 15:18
Имеет ли право мать на материальный капитал. .. если родит в россии без гражданства.. по регистрации... но начав делать документы после родов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Нет, иностранные граждане на материнский капитал претендовать не могут. А вот когда станет гражданской РФ и родит после получения гражданства - тогда и о материнском капитале можно будет вспомнить.

16.06.2017, 15:40

Здравствуйте! Если у мамы нет российского гражданства - то права на получение материнского капитала она не имеет

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

16.06.2017, 15:25

А на пособие по рождению..

16.06.2017, 15:36

Никаких пособий иностранные граждане не получают. Но если они работают по трудовому договору, то данное пособие и иные пособия будет выплачены работодателем.

16.06.2017, 15:41