Омск, 16.12.2012, 21:01

Может ли российская гражданка получить индийское гражданство, выходя замуж за индийского гражданина, и стать получателем материнского капитала в Индии?

Вопрос №2079145 из г. Омск
опубликован 16.12.2012, 21:01
Скажите пожалуйста, моя подруга выходит замуж за гражданина Индии. Может ли она оставаясь гражданкой России приобрести Индийское гражданство? И имеет ли она право родив второго ребенка в Индии и от гражданина Индии на материнский капитал (если она останется гражданкой России)? Возможно ли такое? Заранее спасибо.Mrim
Лучший ответ
Рекомендуется

Если законодательство Индии не требует отказа от имеющегося граждланства, то иметь два гражданства Ваша подруга сможет.

18.12.2012, 07:10

Уважаемая Mrim, г.Омск !

При наличии договора об урегулировании вопросов ДВОЙНОГО гражданства между Россией и соответствующим государством, двойное гражданство у гражданина может быть.

В настоящее время договоры о двойном гражданстве Россией подписаны только с Таджикистаном и Туркменистаном.

Хотя на практике мне приходилось встречать у граждан РФ двойное гражданство и с другими государствами.

При этом, к вашему сожалению на мать ребёнка НЕ гражданку РФ действие ФЗ "О материнском капитале" НЕ распространяется (согласно ч.1. ст.3 ФЗ)

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.12.2012г

21:16 моск.

16.12.2012, 21:16

Большое спасибо за ответ. Но я спросила, может ли она выйдя замуж за гражданина Индии, оставаясь при этом гражданкой России, иметь право на материнский капитал по праву граждан РФ, если имеет двух детей?

16.12.2012, 22:12

Вам дан коллегой неправильный ответ. Двойное гражданство в России не запрещено. Право на любые пособия сохраняется при наличии граждданства РФ и регистрации по месту жительства.

18.12.2012, 07:09