LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 16.06.2017, 15:53

Что делать если человек (физ. лицо) не отдает деньги по расписке? Как забрать долг если у должника нет ни чего?

Вопрос №12705352 из г. Нижневартовск
опубликован 16.06.2017, 15:53
Что делать если человек (физ лицо) не отдает деньги по расписке? Как забрать долг если у должника нет ни чего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не отдает деньги, то необходимо обратиться в суд, подать иск о взыскании денежных суммы. Потом обратиться в службу судебных приставов.

16.06.2017, 15:56

Если в расписке указан срок возврата, то можно сразу подать в суд, если не указан, то через месяц после требования о возврате.

16.06.2017, 15:59

Когда вы давали деньги в долг, вы знали о материальном положении, поэтому вам ничего не остается, как писать досудебную претензию и обращаться в суд, взыскивать сумму долга. Исполнительный лист срока давности не имеет, рано или поздно пойдет работать или появится какое-то имущество, тогда и будут удерживать с него в счет погашения долга.

16.06.2017, 15:59

Кристина, вы сами себе ответили на ваш вопрос... ничего вы не получите и пристав рано или поздно прекратит исп. производство в отношении должника.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 5] [Статья 46]

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

16.06.2017, 15:59

1. Сначала идет претензионный порядок урегулирования

2. Подача искового заявления в суд

3. Получение исполнительного листа

4. Подача листа в ФССП.

16.06.2017, 16:12

К сожалению, если у должника нет имущества и дохода, то долг так и останется взысканным лишь на бумаге. Всего Вам наилучшего!

16.06.2017, 17:12

У всех юристов разные мнения...

Кто более подробно сможет рассказать как поступать? Когда закончится срок действия расписки что делать? Прощать долги не хочется. Неужели законом на такой случай не чего не предусмотрено...

16.06.2017, 16:14

Вам уже написали: обращайтесь в суд и ждите, пока у должника появится имущество или работа, тогда и смогут взыскать в счет уплаты долга.

16.06.2017, 16:39