Петропавловск-Камчатский, 16.06.2017, 16:53

Покупка участка под ИЖС с наличием/отсутствием колодца водоканала - какие возможные последствия?

Вопрос №12705607 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 16.06.2017, 16:53
Мы хотим купить участок под ижс... на участке находится колодец водоканала на плане участка его нет... какие последствия такой покупки?
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Последствия могут быть САМЫЕ негативные - ВПЛОТЬ до запрета строительства на нем.

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

16.06.2017, 16:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Скорее всего строиться в пределах этого колодца не сможете, поэтому перспектива такой покупки для целей строительства на участке весьма сомнительна.

16.06.2017, 17:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток, Виталий! В соответствие с п. 2 ст. 261 ГК РФ, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.

16.06.2017, 17:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Колодец от бывшей колонки... от него подключены 2 соседних дома.. и похоже незаконно!

16.06.2017, 17:09

--- Здравствуйте, и что с того? Вам какое до этого дело? Законно или незаконно они подключены?. Удачи Вам и всего хорошего.

16.06.2017, 17:10

Возле подобных сооружений всегда есть некая охранная зона, в пределах которых строительство запрещено. А кто к ней подключен для этих целей уже вторично.

16.06.2017, 17:12

Доброго времени суток! При изложенных вами обстоятельствах ваш участок может находится на территории охранной зоны. Поэтому ваш строительство может быть будет под угрозой сноса. Всего хорошего!

16.06.2017, 17:16