LSN Messenger
Санкт-Петербург, 16.06.2017, 17:00

Как определить размер уменьшения цены после нарушения сроков выполнения работы или оказания услуги в соответствии с Законом о защите прав потребителей?

Вопрос №12705623 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.06.2017, 17:00
В соответствии со ст. 28 Закона " О защите прав потребителей" за нарушение сроков потребитель вправе требовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги). Какие ориентиры для уменьшения должны использоваться потребителем для определения размера уменьшения цены? Можно ли требовать уменьшения цены на 50%, 70%, 100%?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уменьшение цены должно быть разумным. В виде скидки, например. А также все зависит от объема нарушения права потребителя. Например, если Вам некачественно поклеили обои, и они у Вас отваливаются по всей комнате, а заказ был на всю квартиру, то и уменьшение должно быть в размере стоимости обоев на комнату.

16.06.2017, 17:31

Здравствуйте!

В том же законе о защите прав потребителей предусмотрена ответственность за нарушение сроков. Необходимо произвести расчет на каждый день просрочки и на эту сумму уменьшить стоимость услуги.

16.06.2017, 17:03

Задержка вылета рейса регулярного на 6 часов-как рассчитать уменьшение?

16.06.2017, 17:55

Теоретически, Вы вообще можете требовать возврат всей суммы из-за нарушения срока. Исполнитель может Вам предложить свой вариант, который можно обсуждать. Еще нужно учитывать, что Вы потеряли в связи с задержкой, Ваши убытки. Например, сорвалась важная сделка или что то еще не смогли сделать. Конкретных расчетов законом в этом случае не предусмотрено, поэтому определяется сторонами путем переговоров, например.

16.06.2017, 18:01