Как определить размер уменьшения цены после нарушения сроков выполнения работы или оказания услуги в соответствии с Законом о защите прав потребителей?
Уменьшение цены должно быть разумным. В виде скидки, например. А также все зависит от объема нарушения права потребителя. Например, если Вам некачественно поклеили обои, и они у Вас отваливаются по всей комнате, а заказ был на всю квартиру, то и уменьшение должно быть в размере стоимости обоев на комнату.
Здравствуйте!
В том же законе о защите прав потребителей предусмотрена ответственность за нарушение сроков. Необходимо произвести расчет на каждый день просрочки и на эту сумму уменьшить стоимость услуги.
Задержка вылета рейса регулярного на 6 часов-как рассчитать уменьшение?
Теоретически, Вы вообще можете требовать возврат всей суммы из-за нарушения срока. Исполнитель может Вам предложить свой вариант, который можно обсуждать. Еще нужно учитывать, что Вы потеряли в связи с задержкой, Ваши убытки. Например, сорвалась важная сделка или что то еще не смогли сделать. Конкретных расчетов законом в этом случае не предусмотрено, поэтому определяется сторонами путем переговоров, например.