Эксперт подает жалобу на судебную-психиатрическую экспертизу в прокуратуру

Вопрос №2598464 из г. Калининград
опубликован 17.08.2013, 00:36

В ходе суда была сделана посмертная судебная-психиатрическая экспертиза, на эту экспертизу мы сделали заключение эксперта, которое утверждает, что данная экспертиза противоречива во всех частях и т.д., я подал заявление в прокуратуру жалобу на судебного эксперта, приложив обе экспертизы, прокуратура ответила отказом даже не рассмотрев жалобу по существу, ссылаясь на то, что проверка законности экспертизы не в их компетенции.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Алексей !

Статьей 87 ГПК РФ установлена дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

Поэтому, если сторона по делу не согласна с заключением экспертизы любой, то она вправе ходатайствовать перед судом на основании статьи 87 ГПК РФ назначить дополнительную или повторную экспертизу.

Если суд откажет в этом, то будет основание для отмены решения суда.

Удачи Вам.

17.08.2013, 01:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Суд отказал во всех ходатайствах, как в повторной экспертизе, так и в вызове экспертов, а так же даже в вопросах к эксперту делавшему экспертизу, а вопросы были серьезные. По этому поводу я тоже буду обращаться в прокуратуру.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

А в чем вопрос?

Экспертное заключение - это мнение умного в чем-то человека по вопросу, который поставил перед экспертом суд. При этом суд не обязан воспринимать выводы эксперта как истину в последней инстанции (ст.86 Гражданского процессуального кодекса РФ), поскольку это всего лишь одно из доказательств, которые могут быть использованы сторонами для подтверждения своей позиции.

Прокуратура вообще тут ни при чем, т.к. она может вмешаться только при заведомо ложном заключении эксперта, что является уголовно наказуемым деянием по ст.307 Уголовного кодекса РФ.

Если Вы убеждены, что в Вашем случае имело место заведомо ложное экспертное заключение, нужно было писать Заявление о предполагаемом преступлении по ст.307УК РФ (но для привлечения эксперта к уголовной ответственности нужны веские основания, а не просто неправильность или противоречивость выводов).

Гражданский процессуальный кодекс РФ

Статья 86. Заключение эксперта

1. Эксперт дает заключение в письменной форме.

2. Заключение эксперта должно содержать подробное описание проведенного исследования, сделанные в результате его выводы и ответы на поставленные судом вопросы. В случае, если эксперт при проведении экспертизы установит имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела обстоятельства, по поводу которых ему не были поставлены вопросы, он вправе включить выводы об этих обстоятельствах в свое заключение.

3. Заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в "статье 67" настоящего Кодекса. Несогласие суда с заключением должно быть мотивировано в решении или определении суда.

4. На время проведения экспертизы производство по делу может быть приостановлено.

Уголовный кодекс РФ

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении "тяжкого" или "особо тяжкого" преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

17.08.2013, 00:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Я не хотел заводить уголовное дело и хотел чтоб прокуратура, проверила законность(Эксперт указал в заключении нарушенные положение закона.) Исходя из экспертизы даже в этом случае при рассмотрении жалобы по существу прокуратура скорее всего завела уголовное дело, теперь я наверное напишу в следственный комитет ссылаясь на 307 ст. УК.

Пригласить в суд другого эксперта в качестве специалиста. допросить и на этом основании поставить под сомнение выводы экспертизы, просить назначить новую. А затем - по обстоятельствам.

17.08.2013, 01:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Суд в принципе отказал во всех ходатайствах. По этому поводу я тоже собираюсь обращаться в прокуратуру.

Выводы по посмертным судебно-психиатрическим экспертизам как правило не бывают однозначными. Результаты экспертизы принимаются судом наравне с другими доказательствами и не могут самостоятельно определять решение по делу.

17.08.2013, 05:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Суд отказал в приобщении заключения специалиста к делу, т.к. оно было сделано не в процессуальном порядке,хотя мы его все равно приобщили через написание всей экспертизы в теле ходатайства Но это все равно ничего не дало, повторная экспертиза назначена не была...

Ваш вопрос надо рассматривать по существу, на сайте Вы сможете услыщать только общие фразы. Если есть желание - обращайтесь.

17.08.2013, 16:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вопрос: почему так происходит? В функции прокуратуры входит проверка законности, а форма для жалобы на эксперта есть даже на сайте Генеральной прокуратуры.

17.08.2013, 01:54

Законность законностью, но представьте ситуацию: дегустация вин, выходит один эксперт и говорит, что вино "с кислинкой", потом второй говорит, что вино "с горчинкой". А прокурор смотрит на них обоих, пробует вино и говорит, "ну я пошел, с законностью здесь все в порядке".

17.08.2013, 02:01