Нальчик, 16.06.2017, 17:18

Право одинокой многодетной матери на работу только в будние дни - есть ли такое?

Вопрос №12705784 из г. Нальчик
опубликован 16.06.2017, 17:18
Прошу у вас ответа. У меня трое детей, 1,5 лет, 5 лет и 11 лет. Я являюсь единственным опекуном, т. е. одинокой матерью. Работаю на станции скорой помощи, дежурства у меня суточные. Мне очень трудно работать в выходные и праздничные дни, т. к в детском саду тоже выходной. Есть ли у меня право как одинокой многодетной матери троих детей работать только в будние дни?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мать, воспитывающую ребенка до пяти лет без супруга, работодатель привлекать к работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни вправе только с ее письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщина должна быть ознакомлена в письменной форме со своим правом отказаться от привлечения к работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни. Ст.259 ТК РФ.

16.06.2017, 17:25
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте!

Предоставьте в отдел кадров свправку о составе семьи, напишите соответствующее заявление и Вам обязаны пойти на встречу.

16.06.2017, 17:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Да, я не состою в браке, хочу воспользоваться ст. - 102 о составлении гибкого графика работы для меня, чтобы смены дежурств были только в обычные сутки, а праздничные и выходные мне не ставили. Возможно ли это? Спасибо

16.06.2017, 17:34

Возможно. Пишите заявление работодателю. Вам ссылка на статью ТК РФ уже дана. Откажет, обращайтесь в прокуратуру или в трудовую инспекцию с жалобой на нарушение работодателем трудовых прав.

16.06.2017, 17:37

Вам уже предложили варианты юристы. Других нет. То,что вы хотите-все поняли, но такого права законом не предусмотрено. Это значит, что работодателя заставить нельзя!

16.06.2017, 17:38

Здравствуйте.

Да, у Вас есть такое право, тем более, что у Вас младшему ребенку 1,5 года. Даже в ночные смены Вас не имеют права ставить без Вашего согласия.

16.06.2017, 17:38