Оренбург, 16.06.2017, 18:31

Как получить справку о последнем месте прописки наследодателя без домовой книги?

Вопрос №12706085 из г. Оренбург
опубликован 16.06.2017, 18:31
Существует ли в природе домовая книга на дачу? Дача с пропиской. Мне для вступление в наследство нужна справка о последнем месте жительства наследодателя, справку не дают без домовой книги, у меня ее нет и я незнаю существует ли она, как мне быть? Где взять справку о прописки если нет домовой книги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Светлана г. Оренбург!

При наличии зарегистрированного Почтового адреса на дачном Домовладении у Собственника домовладения (ст.209 ГК РФ) должна быть Домовая книга куда должны вносится сведения о зарегистрированных гражданах и прочая информация.

Получить Домовую книгу вы сможете в Сельском или Поселковом Совете по месту нахождения данного Домовладения.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 16.06.2017 г.

16.06.2017, 18:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Если домой книги нет, то без домовой книги справку формы 29 с места жительства для нотариуса не выдадут. В этом случае только подавать заявление об установлении факта места открытия наследства.

16.06.2017, 18:37

Сергей Петрович, можно подробнее разьяснить куда подавать такое заявление? И каков алгоритм?

16.06.2017, 18:42

Заявление об установлении факта места открытия наследства подается в районный суд месту жительства заявителя (наследника). Нужно предоставить доказательства, что умершей действительно проживал по определенному адресу (адрес жилого помещения).

16.06.2017, 18:45

Здравствуйте. На дачу тоже может быть заведена домовая книга. Но, справку может выдать только ФМС. Поэтому, нотариус обязан выдать Вам запрос на предоставления этих сведений. А Вы с этим запросом идете в ФМС. Например, в нашем городе - это, так называемая, адресная справка.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

16.06.2017, 18:47