LSN Messenger
Владикавказ, 16.06.2017, 18:26

Потеря родителей в детстве и возможные выплаты - могу ли я претендовать на компенсации?

Вопрос №12706091 из г. Владикавказ
опубликован 16.06.2017, 18:26
Посмотрела передачу и узнала что для таких как я сроков давности нет. Итак в 1996 г умерла моя мама мне было не полных 14 лет по потери кормильца не получала через год в 1997 г посадили в тюрьму моего отца где через год он скончался т.е в возрасте 15 лет я осталась одна, ни органов опеки ни родни никто не оформил на меня опеку повторю жила одна. Поступила в училище и во время учёбы узнала о смерти отца в училище мне вроде дали статус сироты. Почему вроде потому что денег не давали давали пару раз одежду, но при выпуске дали как всем сиротам 2 тыс. руб. Вопрос могу ли я претендовать на выплаты во первых по потери кормильца и во вторых сиротских выплат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот "вроде" не получается. Надо было все вопросы решать в училище. Если у Вас был статус сироты, то тогда и надо было все оформлять. Задним числом Вам никто и ничего не выплатит. Передачи смотреть - это одно, а закон - это другое.

16.06.2017, 18:40

Мне было 15 лет я была одна никто не подсказал а в 18 лет я вроде как взрослая + это 2000 год. Вроде потому что года через 3 меня вызывали в правоохранительные органы в связи с тем что было заведено дело на нашего директора о невыплате детям сиротам. Как узнать был ли статус где это узнать? И если нет то могу ли я призвать к ответу органы опеки которые меня не заметили.

16.06.2017, 19:10

Обратитесь в прокуратуру за этой информацией. Можете к прокурору или заместителю на прием сходить, а также обратитесь в администрацию города в отдел опеки.

16.06.2017, 19:16