Тольятти, 09.04.2011, 13:09

Пройти государственную регистрацию, в соответствии с условиями п.4. ст.10 закона о залоге РФ?

Вопрос №1270618 из г. Самара
опубликован 09.04.2011, 13:09
13.11.07 г. между физическим лицом и банком подписаны 2 договора: кредитный и ипотечный. В оба договора включено условие о залоге одного и того же жилого дома и земельного участка, на котором этот дом расположен. Нотариально оба договора не удостоверены, государственная регистрация произведена только для ипотечного договора. Прошу подтвердить правильность моих выводов, что в соответствии с действующим законодательством РФ оба договора (кредитный и ипотечный) должны были: 1. Пройти государственную регистрацию, в соответствии с условиями п.4. ст.10 закона о залоге РФ? 2. Нотариально удостоверены, на основании ст.43 и п.4. ст.10 закона о залоге РФ? 3. Оба договора (кредитный и ипотечный) в судебном порядке признаются недействительными, на основании ст.12 закона о залоге РФ? С уважением. Николай.
Лучший ответ
Рекомендуется

ничего подобного. договор ипотеки подлежит обязательной гос регистрации, что и было сделано в Вашем случае.

09.04.2011, 13:12

Руслан Николаевич, Спасибо за оперативный ответ.

Ну а как же тогда:

1. П.4. ст.10, согласно которому, если условие о залоге включено в договор, ... такой договор должен быть совершен в форме, установленной для договора о залоге?

2. Ст. 43 закона о залоге РФ, согласно которой договор об ипотеке должен быть нотариально удостоверен?

С уважением и пожеланием всех благ.

Николай.

09.04.2011, 13:21

при государственной регистрации сдается кредитный договор исключительно в подтверждение заключения договора ипотеки. его регистрирующий орган не регистрирует, а регистрирует только договор ипотеки. договор ипотеки заключается в простой письменной форме.

09.04.2011, 14:49