LSN Messenger
Чита, 16.06.2017, 20:06

Какие основания могут оставить алименты бывшей сожительнице в размере 25%, а не 16.5% при разводе?

Вопрос №12706569 из г. Чита
опубликован 16.06.2017, 20:06
Снова к Вам за помощью! Муж платит алименты, бывшей 25%, и мне 25%. Скоро будет суд, чтобы уменьшить алименты до 33% на двоих детей, проживающих в разных семьях. По каким причинам могут оставить 25%, а не 16.5% бывшей сожительнице? Спасибо большое!
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьёй 81 Семейного кодекса РФ размер алиментов на двух детей составляет - 1/3 дохода родителя т.е. по 1/6 на каждого ребёнка. Часть вторая указанной статьи гласит, что размер установленных долей может быть увеличен (или уменьшен) судом с учётом материального и семейного положения сторон и иных заслуживающих внимание обстоятельств т.е. если вы в суде сожительница докажет, что у нее серьёзно ухудшилось материальное положение, то есть возможность, что этот размер будет увеличен.

17.06.2017, 04:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Смотря чем вы будете мотивировать На суде Попробуйте мотивировать доходами той семье и вашей Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

16.06.2017, 20:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Нет таких причин, в любом случае на двоих детей алименты составляют не более одной трети всех доходов плательщика алиментов, поэтому суд снизит размер алиментов однозначно.

16.06.2017, 20:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый вечер. Вам необходимо А вернее вашему супругу обращаться с заявлением в суд о снижении размера удержаний алиментов. Хорошего приятного вечера вам.

16.06.2017, 20:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! В данном случае здесь зависит от разных факторов по данному обстоятельству.

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

16.06.2017, 22:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Буду на суде говорить, что вместе с мужем мы не проживаем! Если решение о разделе будет однозначно, тогда зачем всех участников процесса собирают?

16.06.2017, 20:17

Даже если вы будете говорить Что вы проживаете совместно всё равно будут считать непосредственно доход вашего супруга на уменьшение размера взыскания. Хорошего приятного вечера вам.

16.06.2017, 20:24

Вы должны доказать, что вы с мужем не проживаете. Надо сделать так что вам данных денег не хватает. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

16.06.2017, 22:41