LSN Messenger
Казань, 16.06.2017, 22:30

Как решить конфликт с соседкой о вымогательстве денег за мытье подъезда?

Вопрос №12707195 из г. Казань
опубликован 16.06.2017, 22:30
Как юридически грамотно дать понять соседке оставить нас в покое. Соседка вымогает с нас деньги за мытье подъезда. Когда подходит наша очередь, я мою сама вручную, очень чисто, мне не сложно, а вот лишних 100 рублей в месяц у нас нет. Она утверждает, что я не мою, называет за спиной бессовестной, постоянно звонит, стучится, оставляет записки, обвиняет в том, чего мы не делали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Дак обращайтесь по поводу вымогательства в полицию

Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 141 УПК РФ

Статья 141. Заявление о преступлении

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 141]

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

16.06.2017, 22:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Обратитесь с заявлением в полицию по данному факту. Обязательно будет проведена проверка. Полагаю, что соседка все поймет.

16.06.2017, 22:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго времени суток. Напишите спокойно заявление в полицию (не участковому), а именно в местный отдел полиции. У вас обязаны принять заявление, в заявлении все распишите в свободной форме. Удачи вам.

16.06.2017, 22:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Она говорит, что моет по решению жильцов дома. Получается, что не вымогает? Налоги же не платит. Значит это незаконно? Мы на собрании не были - тогда жили в другом городе.

16.06.2017, 22:48

Доброго времени суток, она говорит вам глупости. Вы не обязаны никому ничего платить, более того даже мыть в подъезде не обязаны. Ее действия неправомерны, пишите заявление.

16.06.2017, 22:50