LSN Messenger
Саратов, 16.06.2017, 22:48

Возможность взять длительный отпуск после отработки 10 лет - трактовка закона и сколько раз можно воспользоваться этим правом

Вопрос №12707255 из г. Саратов
опубликован 16.06.2017, 22:48
После непрерывного 19-летнего пед. стажа брала длительный отпуск сроком на 1 год. Проработала еще 6 лет в школе. Снова хочу воспользоваться таким отпуском. Возможно ли это? Я знаю, что по закону учитель имеет право после каждых отработанных непрерывно 10 лет взять такой отпуск. Как понять точнее-за каждые 10 лет? Если я в сумме отработала более 20 лет, значит ли это, что я снова имею право воспользоваться таким отпуском? Или его можно брать не по мере необходимости, а именно отработав 10 лет, взять первый отпуск. Отработать еще 10 лет и снова взять отпуск. Я не совсем понимаю трактовку этого закона. Если в сумме я отработала 20 лет, то сколько раз я могу воспользоваться таким отпуском? Ведь на тот момент, когда я отработала 10 лет и не существовало такого права, или я о нем не знала... Объясните, пожалуйста, доходчиво, а не просто ссылайтесь на статью закона. Просто мне сейчас именно нужен этот год...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Приказ Минобрнауки России от 31.05.2016 N 644 "Об утверждении Порядка предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года" (Зарегистрировано в Минюсте России 15.06.2016 N 42532) Педагогические работники, замещающие должности, поименованные в разделе I номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2013 г. N 678 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 33, ст. 4381) (далее соответственно - педагогические работники, Номенклатура), имеют право на длительный отпуск не реже чем через каждые десять лет непрерывной педагогической работы Продолжительность непрерывной педагогической работы устанавливается организацией в соответствии с записями в трудовой книжке или на основании других надлежащим образом оформленных документов, подтверждающих факт непрерывной педагогической работы.

Если у Вас стаж непрерывный, то по закону Вы имеете право взять в отпуск.

16.06.2017, 23:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Уважаемая Татьяна, в законе указано, что длительный отпуск предоставляется

не реже чем через каждые десять лет непрерывной педагогической работы
.

Это значит, что Вам необходимо отработать 10 лет непрерывно и только тогда у Вас возникнет право на длительный отпуск.

16.06.2017, 22:56

Смотря как прерывался. Согласно Приказу Минобрнауки России от 31.05.2016 N 644 "Об утверждении Порядка предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года" 4. При предоставлении длительного отпуска сроком до одного года учитывается:

4.1. Фактически проработанное время замещения должностей педагогических работников по трудовому договору. Периоды фактически проработанного времени замещения должностей педагогических работников по трудовому договору суммируются, если продолжительность перерыва между увольнением с педагогической работы и поступлением на педагогическую работу, либо после увольнения из федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, при условии, что работе в указанных органах предшествовала педагогическая работа, составляет не более трех месяцев;

4.2. Время, когда педагогический работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность) (в том числе время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы, переводе на другую работу и последующем восстановлении на прежней работе, время, когда педагогический работник находился в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет);

4.3. Время замещения должностей педагогических работников по трудовому договору в период прохождения производственной практики, если перерыв между днем окончания профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования и днем поступления на педагогическую работу не превысил одного месяца.

16.06.2017, 23:32

На момент выхода закона о предоставлении длительного отпуска педагогическим работникам (2000 год) у меня уже был стаж 14 лет, я воспользовалась своим правом на отпуск через 19 лет. Общий стаж стал 20 лет. Потом пед. стаж прерывался и на данный момент еще 6 лет непрерывного пед. стажа. Могу ли я снова уйти в длительный отпуск?

16.06.2017, 23:30