Санкт-Петербург, 19.08.2015, 07:02

Компенсация на медицинское и санаторно-курортное лечение для учителей - законодательство и проблемы реализации

Вопрос №7738207 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.08.2015, 07:02
Я - учитель. На основании какого закона по истечении каждых 5 лет непрерывной работы в системе образования учителю может быть выплачена компенсация на медицинское и санаторно-курортное лечение? Может ли директор школы отказать в такой компенсации, заявив, что следует эти 5 лет отработать именно в данной школе? Или пообещать выплату на следующий год под этим же предлогом /или из-за нехватки денежных средств/. Последний раз я такую компенсацию получал в 2010 г.. Прошло 5 лет, по переводу сменил школу, в которой отработал последние 3 года. В компенсации мне было отказано именно под такими предлогами. Александр Николаевич.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Данная льгота предоставляется на основании п. 6 ст. 45 Закон Санкт-Петербурга от 22.11.2011 N 728-132 (ред. от 26.12.2014) "Социальный кодекс Санкт-Петербурга" (принят ЗС СПб 09.11.2011), где сказано: "В отношении работников государственных учреждений, указанных в статье 44 настоящего Кодекса (в т.ч.педагогическими работниками государственных образовательных учреждений, государственных учреждений здравоохранения и государственных учреждений социального обслуживания населения), устанавливаются следующие дополнительные меры социальной поддержки:

денежная компенсация затрат для организации отдыха и оздоровления в размере 2,5 базовой единицы один раз в 5 лет за счет средств бюджета Санкт-Петербурга - педагогическим работникам государственных образовательных учреждений и медицинским работникам, основным местом работы которых являются государственные образовательные учреждения;"

В соответствии с п. 2 ст. 46 указанного закона рассматриваемые меры социальной поддержки, предоставляются работникам государственных учреждений по основному месту работы.

Таким образом, если Вы в течение последних 5-ти лет работали в государственных образовательных учреждениях, расположенных на территории г. Санкт-Петербурга, независимо от продолжительности работы в последнем учреждении, Вы имеете право на получение указанной компенсации. Возможно также Вам потребуется справка с прежнего места работы о том, что Вы не получали компенсацию с 2010 года.

19.08.2015, 09:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральным законодательством это не регулируется.

19.08.2015, 09:36

Еще раз здравствуйте! Если я Вас правильно понял, при наличии справки с прежнего места работы, отказ директора в выплате подобной компенсации неправомерен. Ее ссылка на необходимость экономии денежных средств и обещание произвести выплату на следующий год, то есть через 6 лет, также неправомерны? Прошу еще раз уточнить - на какие правовые акты я могу сослаться при защите своих интересов. С уважением Александр Николаевич.

19.08.2015, 10:08

Добрый день, Александр Николаевич!

Все приведенные Вами ссылки директора неправомерны. Вы совершенно правильно заметили, что если компенсация будет произведена через 6 лет, то следующую никто Вам через 4 года не выплатит. Рекомендую взять соответствующую справку с прежнего места работы и подать официальное заявление на имя директора, приложив к нему эту справку. На официальное заявление директор обязан ответить в письменном виде. При отрицательном ответе можете подать иск в суд с приложением ответа. При защите своих интересов, в данном случае, можете ссылаться на п. 6 ст. 45 Закона Санкт-Петербурга от 22.11.2011 N 728-132 (ред. от 26.12.2014) "Социальный кодекс Санкт-Петербурга" (принятый ЗС СПб 09.11.2011).

19.08.2015, 21:39