Симферополь, 16.06.2017, 23:01

Кто считается гражданским мужем по семейному кодексу с последними изменениями и каков срок претензий на жилплощадь в случае отсутствия прописки?

Вопрос №12707302 из г. Краснодар
опубликован 16.06.2017, 23:01
По семейному кодексу с последними изменениями-кто считается гражданским мужем? И по истечению какого срока он может юридически претендовать на жилплощадь, которая находится в частной собственности жены (гражданской), а он на данной жилплощади не прописан?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Данного понятия нет. В простонародье это сожитель. Если брак в ЗАГСе не оформлен, то никакого брака юридически и нет.

16.06.2017, 23:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Семейный Кодекс не содержит такого понятия, как гражданский муж. И срок, о котором вы спрашиваете, не предусматривает. Всего Вам наилучшего!

16.06.2017, 23:04
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый вечер. Ваш гражданский муж не может претендовать на ваше имущество. Даже если вы сейчас зарегистрируйте брак, то Имущество находящееся в собственности до заключения брака будет являться только вашим.

16.06.2017, 23:06
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый вечер, вообще то такое понятие есть, юридически - Гражданский брак - это как раз брак зарегистрированный в ЗАГСЕ, соответственно "Гражданский супруг" это законный супруг, другое дело что в народе допускают подмену понятий и называют им сожительство.

16.06.2017, 23:15
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Уважаемые юристы разъясните отличие гражданского мужа от сожителя?

16.06.2017, 23:53

Здравствуйте.

Смотря, что понимать, под гражданским мужем-если вы с ним зарегистрировали брак в органах ЗАГС, то ваши отношения регулируются Семейным кодексом. Если брак не зарегистрирован, то он просто сожитель и отношения не регулируются Семейным кодексом.

16.06.2017, 23:56

Здравствуйте. Данного понятия нет. В простонародье это сожитель. Если брак в ЗАГСе не оформлен, то никакого брака юридически и нет.

Сожитель - это тот, с которым живете как семья, но брак не регистрируете.

16.06.2017, 23:58