Проблема с поиском работы после декретного отпуска - отказ нового работодателя принимать декретников

Вопрос №12707508 из г. Волгоград
опубликован 17.06.2017, 00:14
Нахожусь в декретном отпуске. Через два месяца ребёнку исполняется 3 года, планировала выйти на работу. Позвонили с отдела кадров, сказали писать по собственному желанию и на отправку трудовой, в связи с закрытием организации. Пишем каждый год такие, только переводят в новую (меняют названия ООО и всё). Якобы декретников Новый работодатель не собирается принимать. Что делать? Это же не законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Принуждать Вас не имеют никакого права. А за задержку трудовой при увольнении с них можно еще и деньги получить. Неустойку.

17.06.2017, 00:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго времени суток

Писать заявление на увольнение по собственному желанию очень рискованно и если это делать, то нужно увольняться только в порядке перевода в другую организацию, либо ничего не писать и пусть вас увольняют по сокращению штата

Удачи Вам. Анна Титова.

17.06.2017, 00:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Конечно, незаконно. Работодатель не вправе вас принудить к увольнению по собственному желанию. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию.

17.06.2017, 00:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Сказали, если не напишу, буду потом искать неизвестно где трудовую. Что может быть, если не напишу по собственному?

17.06.2017, 00:22

Здравствуйте. Принуждать Вас не имеют никакого права. А за задержку трудовой при увольнении с них можно еще и деньги получить. Неустойку.

17.06.2017, 00:25

Юридические услуги в Волгоград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034