Как продлить декретный отпуск до 3 лет и что делать, если работодатель требует написать заявление после 1,5 лет?
Я нахожусь в декретном отпуске. В конце месяца ребенку исполняется 1,5 года, планировала продлить отпуск до 3 х лет. Однако позвонил работодатель и сказал, чтобы я писала заявление по собственному желанию после исполнения 1,5 лет. Законно ли это и что я могу предпринять в этом случае? Спасибо!
Здравствуйте.
Требования работодателя написать заявление на увольнение незаконны.
По достижению ребенком 1,5 лет Вы можете:
1)выйти на работу на полный или неполный рабочий день (если это возможно в связи с характером работы). При этом Вас нельзя будет уволить до достижения ребенком возраста 3 лет кроме случая полной ликвидации предприятия.
2) Написать заявление и получить неоплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 лет. Работодатель будет обязан предоставить такой отпуск. При этом выйти из этого отпуска Вы можете в любое время (т.е. раньше). Вы сможете прервать отпуск (выйти на работу, а потом снова взять отпуск, но до достижения ребенком 3-х летнего возраста),
3) уволится по собственному желанию.
Нет, незаконны. Можете такое заявление не писать. Можете пожаловаться в ГИТ и прокуратуру.