Калуга, 17.06.2017, 03:32

Семейные проблемы - Мать хочет избавиться от дочери и отправляет ее к брату

Вопрос №12707724 из г. Калуга
опубликован 17.06.2017, 03:32
Двое детей. Прописаны у меня. С матерью живет дочь. Сын живет у моей бабушки. Теперь мать хочет избавиться от дочки, говорит ей идти жить по месту прописки. А там живет мой брат с семьей. Как тут быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

По большому счету ваш вопрос не юридического характера А свои семейные проблемы должны решаться на уровне семьи как то договаривайтесь.

17.06.2017, 03:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

По закону где должны жить дети? Или нет закона?

17.06.2017, 03:39

Согласно статье 20 Гражданского кодекса РФ дети должны проживать вместе с одним из родителей

Вот и решайте между собой проблему с кем из вас должна проживать дочка.

17.06.2017, 03:45

Вы вправе составить у нотариуса заключение соглашения о месте жительства ребенка

Этим соглашением родители могут установить, с кем из них останется ребенок. Причем, по общему правилу они могут свободно выбрать, будет это мама или папа. Однако если будет установлено, что оставление ребенка с родителем, указанным в соглашении, явно противоречит интересам самого ребенка, то суд по иску другого родителя или органа опеки и попечительства сможет изменить место жительства ребенка.

Либо определить место жительства в судебном порядке. Иск об определении места жительства ребенка необходимо подавать в районный суд. Поскольку иск связан с защитой прав ребенка, он не облагается государственной пошлиной.

17.06.2017, 04:32