Ханты-Мансийск, 17.06.2017, 04:35

Спор о продаже 1/2 доли квартиры - мои права против желания дочери

Вопрос №12707773 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 17.06.2017, 04:35
Вступаю в наследство 1/2 доли квартиры 26.07 с.г., где и прописан, жилье единственное, 1/2 доли принадлежит моей дочери по завещанию моего отца. Дочь хочет продать свою долю, я не согласен. Квартира 2-х комнатная, смежная, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник доли имеет права её продать. Если вы не хотите купить эту долю, то она может быть продана любому другому покупателю. Статья 250 гражданского кодекса.

17.06.2017, 04:51
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

А если доля не определена судом? И как можно выделить долю в неделимом имуществе? И как покупатель доли может прописаться например в квартире на своей доли без моего согласия?

17.06.2017, 04:54

Чтобы продать долю в праве собственности на дом, ничего выделять не нужно. Можно заключить договор купли-продажи доли. Собственник доли имеет право прописаться в квартиру.

17.06.2017, 05:00