Бывшая жена и отец спорят о порядке пользования жилплощадью в муниципальной квартире

Вопрос №12707851 из г. Биробиджан
опубликован 17.06.2017, 05:46
Я отец зарегестрирован с дочерью (6 лет) в муниципальной квартире. Бывшая жена подала иск о определение порядка пользования ж/п.Хочет жить с дочерью в одной из комнат. У б/ж есть ребенок от другого мужчины. Я против её вселения, но она не хочет передавать дочь мне на воспитание. Одобрит ли ей скд иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Данный иск не имеет никакой перспективы, поскольку бывшая жена не имеет никаких прав на данную жилплощадь.

А вопрос уже с местом жительства ребенка, это отдельная тема и для этого существует отдельная судебная процедура.

18.06.2017, 10:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если квартира муниципальная, то определить порядок пользования ею нельзя, законом не предусмотрено. Вам следует представить в суд отзыв на исковое заявление.

17.06.2017, 05:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Жилищный кодекс Российской Федерации (ЖК РФ)

Раздел III. Жилые помещения, предоставляемые по договорам социального найма

Глава 8. Социальный наем жилого помещения

Статья 69 ЖК РФ. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

17.06.2017, 06:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Пишите аргументированный отзыв на Ее исковое, у неё нет никаких оснований вселяться в вашу квартиру, и подавайте исковое с требованием вам дочь отдать

18.06.2017, 10:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Бывшая жена, никогда не жила и не была прописанна в этой квартире. Вообще ничего не понял из вашего сообщения.

18.06.2017, 10:13

---Здравствуйте, никто её в квартиру и не вселит, подайте ВОЗРАЖЕНИЕ на её исковое заявление в суд. Можем вам его составить на платной основе.

18.06.2017, 10:17

Если ваша Бывшая жена, никогда не жила и не была прописанна в этой квартире, то не удовлетворят Ее исковое, не волнуйтесь, а возражение пишите, можете помощь юристу сайта заказать

18.06.2017, 10:18