Пользователь 9111.ru
Екатеринбург, 17.06.2017, 08:30

Какие услуги коммунальных платежей я должен оплачивать, если не проживаю в муниципальной квартире?

Вопрос №12708230 из г. Екатеринбург
опубликован 17.06.2017, 08:30
Я долгое время не проживаю в муниципальной квартире вынуждено, в связи с конфликтами в семье, но оплачивала коммуналку по 100 р. за газ. сейчас на меня подали в суд мои родственники, кот. проживают в квартире и взыскивают с меня коммуналку. Они делают как: берут сумму из квитанции и делят на кол-во прописанных и взыскивают с меня мою долю. Какие у меня есть шансы, за какие услуги я должен платить, за какие нет? обязан ли я платить за отопление, найм, электричество, воду, содержание жилья? Почему за все это я должен платить если я там не проживаю? Каков срок давности? Т.к. с меня взыскивают платежи с января 2014 года? Какие у меня шансы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности по данной категории дел 3 года ст.196 ГК РФ, должны платить. Если докажете невозможность совместного проживания есть вероятность отказа в иске. С другой стороны может быть заявлен иск о утрате права пользования жилым помещением. Подумайте. Удачи.

17.06.2017, 08:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. При наличии доказательств непроживании Вы можете возражать против удовлетворения в заявленной размере суммы и согласится на оплату только тех услуг, которые рассчитываются независимо от количества проживающих.

17.06.2017, 08:32

Вам необходимо представить в суд доказательства того, что Вы проживали с 2014 года по другому адресу и не пользовались коммунальными услугами. Также заявите о применении последствий пропуска трехлетнего срока исковой давности.

17.06.2017, 08:33

Здравствуйте! Вы обязаны оплачивать за содержание жилого помещения, не платить можете лишь то, чем не пользуетесь вода, электричество, газ. Советую Вам платить, поскольку, если Вы там не проживаете, Ваши родственники могут попробовать в судебном порядке лишить Вас вообще права на данную жилплощадь, как переехавшего на другое постоянное место жительства.

17.06.2017, 08:38

В отношении меня уже вынесено решение об утрате права пользования жильем.

17.06.2017, 08:42

Так к чему тогда Вам об этом думать, не надо вообще ничего оплачивать, если есть такое судебное решение, терять Вам всё равно уже нечего, решение вынесено на основании вашего длительного непроживания, как я понимаю, значит там всё написано, насколько долго Вы жильем не пользовались установлено судом, соответственно Вам и доказывать ничего не надо.

17.06.2017, 08:46