Владелец машины получил требование об уплате штрафа за превышение скорости - как защитить себя и передать ответственность на нарушителя ПДД?
Пришло очередное требование уплаты штрафа за превышение скорости. Фото сзади с номером машины приложено (автоматическая камера-водитель не зафиксирован).
Я - владелец этой машины и других, но не езжу за рулем, доверенности на управление машинами я выдаю многим водителям почти ежедневно.
ВОПРОСЫ: Правомерно ли требовать штраф с владельца тр. средства?
Как урегулировать отношения с ГИБДД, чтобы впредь претензии были не ко мне, а к нарушителям ПДД?
В цивилизованных странах штрафы берут с нарушителя, а не с собственника...
Ст. 2.6.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает специальные правила привлечения владельцев транспортных средств к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. В частности при фиксации правонарушения средствами фотосъёмки, работающие в автоматическом режиме, к ответствености привлекается владелец транспортного средства. Так что действия сотрудников ГИБДД правомерны. Но Вы можете обжаловать постановление о привлечения Вас к административной ответственности и доказать, что не Вы были за рулём в момент фиксации правонарушения.
Не пропустите 10-дневный срок на обжалование!