Инцидент с пожаром, вызванным ребёнком - незначительные повреждения и угроза штрафа - справедливая мера?
У меня вчера по вине ребёнка произошёл пожар. Никто не пострадал, повреждения незначительные. Мне грозят штрафом. Плавомерно ли это?
КоАП РФ, Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Если вы не совершали никаких правонарушений, то никто вас не штрафует. К сожалению больше информации исходя из вашего вопроса вам предоставить невозможно.
Здравствуйте! Вас могут привлечь к административной ответственности.
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Алла. Добрый день. Не знаю кто грозит, наверное инспекция по делам н/л полиции за ненадлежащий контроль за ребенком. Но это нельзя утверждать, не зная обстоятельств.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.
Ребёнку почти 18. Я была на работе. Он покурил на балконе, затушил сигарету и пепел из пепельницы высыпал в пакет с мусором. И, видим, там был какой то уголёк, который тлел и вызвал пожар.
--- Здравствуйте, вас как его родителей накажут штрафом, а ребёнка поставят на учёт в полиции, по решению комиссии по делам несовершеннолетних. Удачи Вам и всего хорошего.
Это печально. Не хотите, чтобы ребенка поставили на учет в ПДН - не стоит вообще раскрывать его роль в произошедшем. Но ущерб соседям возмещать придется в любом случае, поскольку вина в форме грубой неосторожности в данном случае очевидно.