Тимашевск, 17.06.2017, 10:17

Какое расстояние должен быть вольер для собаки от забора соседей. На четырёх сотках земли?

Вопрос №12708604 из г. Краснодар
опубликован 17.06.2017, 10:17
Какое расстояние должен быть вольер для собаки от забора соседей. На четырёх сотках земли?
Лучший ответ
Рекомендуется

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙСАДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ СНиП 30-02-97*6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) — 3; от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4; от других построек — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.6.8* Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м: от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы — 12; до душа, бани (сауны) — 8 м; от колодца до уборной и компостного устройства —8 м.Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.6.9* В случае примыкания хозяйственных построек к жилому строению (или дому) помещения для мелкого скота и птицы должны иметь изолированный наружный вход, расположенный не ближе 7 м от входа в дом. В этих случаях расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокировки, например: дом-гараж (от дома не менее 3 м, от гаража не менее 1 м); дом-постройка для скота и птицы (от дома не менее 3 м, от постройки для скота и птицы не менее 4 м).

17.06.2017, 10:19
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Речь идёт именно о собаках.

17.06.2017, 10:24

Конкретных норм о содержании собак не существует. Обычно суды при разрешении подобных споров применяют вышеприведенный СНиП.

17.06.2017, 10:28

Доброго времени суток!

Вольер должен располагаться с учетом отступа от забора в 4 метра

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

17.06.2017, 10:28

Расстояние как и для любого строения 8 метров от межи. Правила четко ограничивают расстояние вольера от жилого дома 25 метров.

17.06.2017, 10:29