Подали в суд по кредиту.Нужна консультация

Вопрос №12708607 из г. Улан-Удэ
опубликован 17.06.2017, 10:11
На меня подали в суд по кредиту прошло три года пришло опять повестка в суд что актив бизнесколлекшн уступлены ему права.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну если подали в суд значит имеется решение вступившее в силу, после вынесение решения положительных лист должны были предъявить приставам, если прошло более трех лет с момента вынесения судом решения и предъявление исполнительного листа То Это незаконно так как срок предъявления исполнительного листа 3 года. Даже если долг переуступил банком коллекторам срок предъявления исполнительного листа при этом должен пресекаться, то есть коллекторы не вправе будет предъявить исполнительный лист к исполнению.

17.06.2017, 10:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если со дня последнего платежа по кредиту прошло более 3 лет, Кто в соответствии со статьями 196 и 200 Гражданского кодекса России, истек срок давности предъявления исковых требований о взыскании

Если коллекторское агентство обратилось в суд с иском о взыскании задолженности, вам будет нужно в суде заявить ходатайство о применении исковой давности, и в данном случае в иске будет отказано.

17.06.2017, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Если прошло три года с последнего платежа, в суде можете заявить о пропуске исковой давности. Согласно ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года.

17.06.2017, 10:15

Здравствуйте, Мария!

Заявляйте в суде пропуск срока исковой давности (ст. 196 ТК РФ) и просите отказать в удовлетворении исковых требований в связи с этим.

17.06.2017, 10:19

10 июня 2014 года было заведено производственное дело на основе решения суда, а сейчас 23 июня 2017 года вызывают в суд протзвести замену стороны взыскателя, так как банк и коллекторы 10,11,2016 года заключили договор переуступки права.

17.06.2017, 10:22

Здравствуйте. Тогда о каком сроке исковой давности можно говорить, если долг уже взыскан решением суда. Банк вправе заключить договор цессии даже уже по взысканному долгу. Суд, скорее всего, удовлетворит данное заявление.

17.06.2017, 10:26

Да Такое может быть если банк даже уже по вступившему в силу решению суда и наличному исполнительному листу могут переуступить право требования коллекторскому агентству, если об этом Есть условия в договоре. Внимательно Изучите договор кредитования с банком и узнаете если там такой пункт, потому что если нет договор переуступки права требования может быть признан ничтожным.

17.06.2017, 10:28

Добрый день. Вам необходимо явиться для того чтобы узнать кому вы теперь должны потому что взыскатель вправе переуступать свои требования. Всего хорошего и удачи.

17.06.2017, 10:32

Здравствуйте, Мария!

В таком случае следует направлять в суд мотивированное возражение на исковое заявление, а также ходатайствовать об истребовании у коллекторов целого ряда документов: договор цессии, правоустанавливающие документы коллекторской организации, решение о назначении директором коллекторской организации конкретного лица, доказательства того, что коллекторская организация состоит в государственном реестре коллекторских организаций, договор коллекторской организации с судебными приставами о надзоре судебных приставов за деятельностью коллекторской организации. Лучше всего будет, если Вы наймете юриста для представительства Ваших интересов непосредственно в суде или, если желаете сами отстаивать в суде свои права, для заочного сопровождения Вашего судебного разбирательства (да, такое тоже возможно).

17.06.2017, 10:32

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских