Устроилась на работу на 4-м месяце беременности без предупреждения работодателя - какие последствия и проблемы могут возникнуть?

Вопрос №12708948 из г. Тюмень
опубликован 17.06.2017, 11:39
Нахожусь сейчас на 4 м месяце беременности, устраиваюсь на работу. Устраивают официально. Про беременность я не сказала, могут ли в дальнейшем у меня возникнуть проблему? И каких можно ждать последствий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Марина

Никаких проблем у Вас не возникнет, если примут на работу, то можете или сразу или потом уведомить работодателя, уволить он Вас не имеет права и даже сократить. Ваши права защищены трудовым кодексом.

Удачи вам и всего самого наилучшего

17.06.2017, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Никаких проблем у Вас в дальнейшем возникнуть не должно. Уволить Вас будут не вправе. Уйдете на больничный по беременности и родам, потом - в отпуск по уходу за ребенком.

17.06.2017, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Последствий не должно быть. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается,

17.06.2017, 11:42

Расторгнуть не могут договор, что я утаила наличие беременности?

17.06.2017, 11:44

Нет не могут, беременную женщину вообще нельзя уволить, так что у вас ловко все прошло, можете радоваться, теперь работодатель не выкрутиться никак, придется вам платить.

17.06.2017, 11:46

Беременность являться ограничением для трудоустройства, то, обстоятельство, что Вы скрыли факт беременности, нельзя использовать против Вас.

17.06.2017, 11:46

Здравствуйте, Считаю, что вам не о чем беспокоиться. ТК РФ запрещает увольнять беременных женщин по инициативе работодателя. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем ст. 261 ТК РФ.

17.06.2017, 11:47

Нет, не могут - это незаконное основание. Другое дело если у Вас первые 3-6 месяцев испытательный срок, тогда можно просто сказать, что Вы им не подходите. Но я бы на месте работодателя так рисковать всё-таки не стал. Очень высок шанс оспорить такое увольнение в суде.

17.06.2017, 11:47

Уважаемая Марина

Может и расторгнуть договор и уволить Вас, но Вы легко восстановитесь на работе через суд, о взысканием полностью заработной платы за все время вынужденного прогула, моральный вред и т д

Так что пусть увольняет себе дороже будет.

Удачи вам и всего хорошего.

17.06.2017, 11:54