Ижевск, 17.06.2017, 11:40

Как официально оформить приватизированную долю квартиры при отсутствии развода и желании защитить права детей - советы и возможности

Вопрос №12708961 из г. Ижевск
опубликован 17.06.2017, 11:40
Помогите, пожалуйста, по извечному квартирному вопросу. У подруги возникла такая ситуация. Можно ли бывшего мужа (живут отдельно, но не в разводе), квартира приватизирована: 1/2 у подруги, и по 1/4 у детей. Муж при квартире, не в съемной квартире. Попросить как-то официально сейчас оформить свою долю через нотариуса (половину от доли жены, если он все-таки придумает разводиться), на детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна

Если квартира приватизирована на жену и детей, о какой половине Вы говорите?

1/2 доля которая у вашей подруги это не совместно нажитое имущество и поделить ее муж не сможет.

Надумает разводиться - пусть разводиться.

Если это приватизация, это не совместно нажитое имущество.

Удачи вам и всего хорошего.

17.06.2017, 11:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Уважаемая Татьяна г Ижевск!

Из вашего вопроса НЕ совсем понятно как это понимать "бывший муж, но НЕ в разводе" ?

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.06.2017 г.

17.06.2017, 11:46
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Приватизирована квартира была в браке. И при разводе муж имеет право на половину доли жены. Разве не так?

17.06.2017, 11:46

Добрый день. Супруг, который не участвовал в приватизации, не будет иметь право при разделе имущества на долю в квартире. Если он отказался от приватизации он имеет право пожизненного пользования.

17.06.2017, 11:49

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака, в том числе в порядке приватизации является его собственностью.

17.06.2017, 11:50

Нет, если муж отказался от участия в приватизации, он имеет право на пожизненное проживание в данной квартире. Право собственности на долю он не имеет.

17.06.2017, 12:01

Нет конечно, все что перешло по безвозмездной сделке - собственность супруга

у второго супруга есть только право на постоянное бессрочное пользование.

17.06.2017, 12:01

Уважаемая Татьяна

НЕ ИМЕЕТ муж право на половину доли жены так как приватизация это безвозмездная сделка а не совместно нажитое имущество, и является собственностью только того супруга на кого оно зарегистрировано, ст.36 СК РФ.

У мужа нет доли на долю жены полученную в порядке приватизации.

Удачи вам и всего самого наилучшего

17.06.2017, 12:19