Выездная проверка ИФНС в компании с уволенным главным бухгалтером - могут ли последствия коснуться рядового бухгалтера?
Екатерина, не волнуйтесь. Из того обстоятельства, что именно Ваша сестра будет непосредственно общаться с налоговыми инспекторами, никакой ее личной ответственности за возможные налоговые нарушения юридического лица не вытекает.
Ответственность во всех случаях несет директор, в ряде случаев - лицо, наряду с директором подписавшее налоговые декларации, то есть, главный бухгалтер.
Ваша сестра теоретически может быть привлечена лишь к дисциплинарной ответственности за ошибки, допущенные лично ей на ее участке работы.
Уважаемая Екатерина!
Налоговая проверка, прежде всего, коснется руководителя. Если главный бухгалтер уволилась, то это проблемы руководителя, потому что он несет ответственность перед налоговыми органами, так как подписывал налоговую отчетность организации.
Екатерина, Вашей сестре нечего опасаться. Ответственность за деятельность организации, в том числе и по документации несет ее руководитель. Во избежание осложнений с руководителем, Вашей сестре следует согласовать краткосрочный отпуск на период проверки.
согласно ст. 8 ФЗ "О бухгалтерском учете" ответственность несет за правильность ведения бух.учета руководитель предприятия и гл. бухгалтер
Уважаемая Екатерина, г.Санкт-Петербург!
Ваша сестра НЕ первая, кто попадает в такую ситуацию, но если она :
-НЕ являляется главным бухгалтером организации;
-НЕ является учредителем или исполнительным директором;
-НЕ совершала УМЫШЛЕННЫХ!!! противоправных действий ,
то она НЕ будет нести НИ какой уголовной ответственности за выявленные нарушения в бухгалтерской отчетности.
С уважением Владимир Николаевич
г.Уфа 09 апреля 2011г
22:53 уф.вр.(20:53 моск.)