Неустойка по разделу имущества - когда начинает течь срок исковой давности и как избежать статьи 203 ГК РФ?

Вопрос №12709229 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.06.2017, 12:55
Есть просуженная задолженность - долг о разделу имущества (долг денежный делились денежные средства на счетах в банках) иного имущества не было, потом был исполнительный лист, средства забрать не удалось. Вопрос: когда начинает течь 3 летний срок исковой давности? Если должник выплачивает ежемесячно 200 руб Как я понимаю это дата требование исполнительного листа с полной суммой долга где указана дата + 5 дней на исполнения, и с этого дня пошел 3-х летний срок. Я правильно понимаю и как в данной ситуауции не попасть на ст 203 ГК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Срок исковой давности в данном случае вообще не причем.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

17.06.2017, 13:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если имеется исполнительный лист то речью в сроки исковой давности Уже не идёт, срок исковой давности применяется только на судебной стадии после подачи искового заявления то есть срок исковой давности идет до обращения в суд. В данном случае может идти только срок предъявления исполнительного документа к исполнению который составляет также 3 года отсчитывается он с момента получения исполнительного листа, прерывается когда исполнительный лист потом приставам о возбуждении исполнительного производства, возобновляется снова если производство заканчивается. Фактически можно подавать бесконечно

17.06.2017, 12:57

Здравствуйте!

Срок предъявления исполнительного документа к исполнению 3 года.

Поскольку исполнительный документ уже находится у судебного пристава, срок давности не истечет.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

17.06.2017, 12:58

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

17.06.2017, 12:59

Здравствуйте, Андрей! Если исполнительный лист находится у судебных приставов, срок для предъявления исполнительного листа к исполнению прервался, истечение трехлетнего срока в данном случае не имеет значения.

Если Вы заберете исполнительный лист у судебных приставов, предъявить для исполнения исполнительный лист уже не сможете.

17.06.2017, 13:00

Доброго времени суток!

У исполнительного производства нет срока исковой давности. Срок для предъявления исполнительного листа есть - 3 года. Но у вас он уже предъявлен.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

17.06.2017, 13:06

Уточню вопрос я подаю на банкротство физ лица, сделки согласно 61.2 рассматриваться только в течении 3 летнего срока и оспариваться соответственно, после истечения 3-х летнего срока как я понимаю оспорить ничего уже нельзя. В том числе и снятие денежных срежст со счетов, в связи с этим и был задан вопрос

17.06.2017, 13:06

Добрый день! В этом случае Вам необходимо заявить в суде при рассмотрении дела о применении последствий пропуска срока исковой давности.

17.06.2017, 13:08