Пропущен срок для подачи кассационной жалобы?

Вопрос №12709292 из г. Сыктывкар
опубликован 17.06.2017, 13:06

Взыскал с лизинговой компании в арбитраже неосновательное обогащение. Лизинговая подала апелляционную жалобу. Апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции без изменения. Резолютивная часть постановления объявлена 13.03.2017 г., постановление изготовлено в полном объёме 20.03.2017 г. В постановлении сказано, что решение апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение 2-х месяцев со дня изготовления постановления в полном объёме. Согласно п.1 ст.276 АПК РФ кассационная жалоба должна быть подана в срок, не превышающий 2-х месяцев со дня вступления в законную силу решения. Подскажите, как правильно посчитать последний день для подачи кассационной жалобы? Правильно я понимаю, что последний день подачи жалобы - 20.05.2017 г.? На мой адрес лизинговая компания отправила почтой кассационную жалобу только 22.05.2017 г. В карточке дела кассационная жалоба зарегистрирована аж 25.05.2017 г. Можно ли считать данный факт пропуском срока для подачи кассационной жалобы?

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Последний день подачи жалобы в данном случае - это действительно 22.05. Поэтому что бы Вы на заявляли, это не будет иметь значения.

17.06.2017, 13:28
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день. Последним днем подачи жалобы является 22.05. т.к. 20.05 был выходной день. Жалоба зарегистрирована в день поступления в суд, а почтой она могла быть отправлена раньше. Датой подачи считается дата отправления.

17.06.2017, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Где это сказано, ведь почта работает и в выходной день? Например, если бы срок подачи налоговой декларации был бы - 20.05 - суббота, а отправил бы её я почтой 22.05 - понедельник, то был бы штраф, несмотря на выходной. Также, с 20.03.2017 г. по 20.05.2017 г. - это не два месяца, а два месяца и один день, значит срок всё-таки нарушен?

17.06.2017, 13:20

Статья 108. Окончание процессуального срока

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 108]

1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

4. В случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.

17.06.2017, 13:24

В кодексе это сказано и почта тут не имеет никакого отношения к определению последней даты подачи документа в суд, поскольку действует общее правило о переносе последней даты срока на ближайший рабочий день.

17.06.2017, 13:29