Новосибирск, 13.07.2022, 21:30

Срок подачи кассационной жалобы по Постановлению апелляции и дата его вступления в силу

Вопрос №19538246 из г. Новосибирск
опубликован 13.07.2022, 21:30
Постановление апелляции Резолютивная часть постановления объявлена 25 мая 2022 года. Постановление изготовлено в полном объеме 01 июня 2022 года Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд... в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления его в законную силу... До какого срока можно подать кассационную жалобу? Постановление вступает в силу после объявления или когда изготовлено постановление в полном объеме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Последний день подачи кассационной жалобы - 01.08.

13.07.2022, 21:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Вправе подать до 1 августа.

13.07.2022, 21:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Т.е. отсчет начинается с 02.06, или 1.06 - это уже первый день?

14.07.2022, 08:25

АПК РФ

Статья 113. Установление и исчисление процессуальных сроков

4. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока.

Статья 114. Окончание процессуальных сроков

2. Процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока.

То есть, у Вас 01.06 вынесено Постановление, 02.06 начал исчисляться срок на обжалование, который истечет 01.08.

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 декабря 2013 г. N 99

О ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ СРОКАХ

П.2

Если дата, которой определено начало течения процессуального срока в один месяц, - 25 декабря 2012 года (например, в этот день изготовлен полный текст решения суда первой инстанции), то течение этого срока началось 26 декабря 2012 года, днем его окончания является 25 января 2013 года.

14.07.2022, 08:43