Тутаев, 17.06.2017, 13:16

Что ожидает сына при обращении в военкомат за справкой о снятии с воинского учета?

Вопрос №12709337 из г. Тутаев
опубликован 17.06.2017, 13:16
Сын заключил контракт на 3 года с 2015 г. служба в Армии, уехал с полигона в отпуск в октябре 2016, в это время написал в в/ч рапорт на прерывание контракта, до сегодняшн. Дня в части знали, что проживает с семьей на соседней улице, работает официально на предприятии города, контракт еще не подписан, зарплата контрактника приходит ему на карточку, в военкомате снят с 2015 г. с воинского учета. Что его ожидает при обращении в военкомат за справкой о снятии с воинского учета (просят принести на предприятии)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по вашему повествованию, вашему сыну надо обращаться в часть и решать вопрос с увольнением, пока этот факт не выявлен в ходе прокурорской проверки или еще какой-либо. В противном случае ему грозит уголовная ответственность по ст. 337 УК РФ, а то и по ст. 338 УК РФ, так как на лицо неявка в срок на службу из отпуска без уважительных причин продолжительностью свыше одного месяца, а то и дезертирство. Это уже установят военно-следственные органы, так как подача рапорта об увольнении не дает право не являться на службу пока по нему не принято решение в виде приказа об увольнении и исключении из списков части.

При явке в военкомат его ожидает, что военком сообщит об этом в гарнизонную прокуратуру и военно-следственный отдел. Дальше в отношении вашего сына возбудят уголовное дело, в отношении командира части или подразделения (смотря кто укрывал) - еще одно.

Давайте пинка своему сыну и пусть идет не в военкомат, а в часть и решает вопросы.

17.06.2017, 22:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Не совсем понятна ситуация, т.е. Ваш сын получает зарплату от министерства обороны как якобы контрактник, но фактически не служит?

17.06.2017, 13:20

Как это он снят с воинского учета? Не может такого быть только по возрасту или вследствие признания не годным в военной службе по состоянию здоровья. Контракт по собственному желанию контрактника не расторгается. Смотрите статью 4 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 16.05.2017) "Вопросы прохождения военной службы".

ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О воинской обязанности и военной службе":

Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

17.06.2017, 13:25

Да, не служит, но мин. обороны зарплату перечисляют ему на карточку.

17.06.2017, 13:23

Ситуация достаточно сложная. Как минимум ему придется вернуть все средства выплаченные ему за якобы службу. По собственному желанию уволиться нельзя, только при наличии определенных обстоятельств. С воинского учета он снят быть не мог, опять же без определенных обстоятельств (например состояние здоровья). Возможно ему придется нести ответственность за самовольное оставление места службы.

17.06.2017, 13:29

Исходя из описанной ситуации он служит так как денежное довольствие перечисляется. Понятия "рапорт на прерывание контракта" не установлен в ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы и другими нормативными правовыми актами в области военной службы. На воинский учет военнослужащий становится только после увольнения с военной службы.

17.06.2017, 13:31