Уволенного сотрудника просят расписаться в ревизии и возлагают ответственность за недостачу - законно ли это?
Заставлять совершить какие-либо действия вас никто не может. Вы в ревизии не участвовали, было бы неразумно удостоверять результаты своей подписью. Взыскать с Вас ущерб трудно, если при Вашем поступлении на работу не проводилась ревизия.
Здравствуйте Ирина. Работодателю выгодно, чтобы вы пришли и подтвердили свою вину, а также написали расписку о обязательстве выплатить недостачу. Вам лучше ничего не подписывать
Здравствуйте, Вы вправе никуда не ходить и в акте ревизии не расписываться. Пусть бывший работодатель обращается в суд и доказывает, что недостача произошла по Вашей вине.
Вы вправе не расписываться, не выплачивать деньги, если не считаете нужным этого делать. Заставить вас невозможно. Пусть обращаются в суд и там документально обосновывают правомерность своих претензий.
Ирина. Добрый день. Вы уже не работник компании и присутствовать и расписываться не имеете право. А работодатель проведёт акт ревизии задним числом и Вы пойдете... Нельзя присутствовать, нельзя подписывать.
Доброго времени суток! Если вы уже уволились, следовательно в проведении ревизии вы не участвовали и подписывать ее результаты не обязаны. Законных способов заставить вас подписать акт ревизии у них нет. Не надо подписывать и не надо являться по прежнему месту работы по их вызовам. На все их требования у вас должен быть один ответ "Обращайтесь в суд". Всего хорошего!