Иск в гражданском процессе о выплатах по Коллективному Договору - сужение прав и незаконное решение Комиссии

Вопрос №12709445 из г. Надым
опубликован 17.06.2017, 13:43
Был предъявлен иск в гражданском процессе - выплаты по Кол. Дог, истец не работник предприятия. Претендовали на бОльшую сумму, чем выплатили. В КД сказано, что существует Комиссия, которая разъясняет положения КД, данные разъяснения обязательны для Работодателя и Работника. Но истец не Работник предприятия. В судебном заседании было сказано, что Комиссия сужает права по сравнению с КД. Ухудшает положение по сравнению с федеральным законодательством. Но конкретно не было сказано - прошу признать решение Комиссии незаконным. Скажите, это надо было сделать обязательно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Право оспаривать решение комиссии и условия коллективного договора имеет только работник предприятия. Если Вы в трудовых отношениях не состояли, у Вас такого права нет

17.06.2017, 13:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Значит получается всё нормально в этом смысле - спасибо, немного успокоили.

Получили отказное решение, ждём что напишут в объяснительной части.

Но непонятно - решение в силе. Работодатель обязан его исполнять.

Т.е. оспорить практически невозможно?

17.06.2017, 13:50

Решение вступает в силу через 30 дней, если ни одна из сторон не подала апелляционную жалобу, в последнем случае - дата вынесения постановления судом А.И.

17.06.2017, 13:52

Для того что бы ответить на ваш вопрос надо смотреть документы, из вашего вопроса вообще не понятно точно в чем суть спора и какое решение и по каким основаниям оспаривается и кем и в связи с чем.

17.06.2017, 13:53

Юридические услуги в Надым

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034