Долги отца в СНТ - нужно ли мне их оплачивать при продаже участка?

Вопрос №12709465 из г. Москва
опубликован 17.06.2017, 14:19
Моему отцу принадлежал участок в снт, он написал на меня дарственную и я оформила собственность. Но у него и был долг по взносам. Сейчас я продаю участок и председатель выдала справку о том что у меня нет задолженности на то время пока я была собственником. Но так же хочет чтобы я оплатила долги отца, в районе 200000 и грозит подать на меня в суд. Переходят ли долги на Меня? У меня есть справка, что я ничего не должна снт. Почему я должна оплачивать долг другого собственника, хоть он и отец мн е.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не должны оплачивать долг своего отца. Правление СНТ в лице председателя вправе взыскать задолженность по членским и целеным взносам в пределах срока исковой давности с Вашего отца.

17.06.2017, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Оплачивать долги предыдущего собственника Вы не должны. Задолженность должен оплатить Ваш отец.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

17.06.2017, 14:21

Здравствуйте! Вы не обязаны платить долги за предыдущего собственника земельного участка. Долги могут быть взысканы только с бывшего собственника.

17.06.2017, 14:21

Здравствуйте, вы ничего не должны снт. Если у них есть претензии, пусть обращаются в суд и взыскивают долг с вашего отца.

Удачи вам и всего наилучшего

17.06.2017, 14:21

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах полученного от него наследства, пусть председатель подает на вас в суд и взыскивает, пока предъявить не может,

17.06.2017, 14:21

Да, вы несете ответственность по долгам наследодателя в обязательном порядке. Срок исковой давности, предъявления в судебном порядке три года-ст.196 ГК РФ.

17.06.2017, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Долг отца вы не обязаны платить, поскольку этот долг не ваш, а вашего отца и этот долг на вас не переходит. Поэтому никаких проблем не вижу.

17.06.2017, 14:24

Добрый день

Вы не обязаны платить долги предыдущего собственника

Если на Вас даже подадут в суд, то Вы будете ненадлежащим ответчиком по делу

Иск должен предъявляться к бывшему собственнику участка, то есть к Вашему отцу.

17.06.2017, 14:24

Добрый день. Это незаконно и является вымогательством (ст. 163 УК РФ). Пригрозите председателю тем, что Вы обратитесь в полицию с заявлением - может и одумается.

17.06.2017, 14:39

Здравствуйте!

Вы верно рассуждаете.

Долг по взносам - это долг конкретного члена СНТ, а не собственника участка.

При продаже долг остается с прежним собственником и если председатеь намерен взыскивать долг в суде, то Вы не будете являться надлежащим ответчиком.

17.06.2017, 14:40

Вы можете не оплачивать задолженность, если председатель подаст в суд исковое заявление, то денежные средства должны взыскать с вашего отца, а не с вас.

17.06.2017, 14:49

Яна. Добрый день Долги могут переходить только после вступления в наследства. Долги старых владельцев не переходят.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

17.06.2017, 14:59

Яна, обязанность уплаты членских взносов и оплаты коммунальных расходов возникает у собственника с момента возникновения права собственности. Долги отца к Вам никакого отношения не имеют... Если председатель хочет - в праве обратиться в суд с иском к отцу о взыскании задолженности. НО! Если долгу более трех лет - достаточно будет просто заявить в суде о применении исковой давности и этот долг с отца не взыщут.

17.06.2017, 15:09

Я не выступала в наследство. Я оформила право собственности согласно дарственной.

17.06.2017, 14:33

Извините не увидел, в таком случае не имеют никакого права с вас что то просить за старого собственника, пусть просят с него самого, если он жив.

17.06.2017, 14:35

Здравствуйте!

Это понятно из Вашего вопроса. Платить долги предыдущего собственника, Вы не должны.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

17.06.2017, 14:36

Я не выступала в наследство. Я оформила право собственности согласно дарственной.

Вам не о чем беспокоиться, это некоторые не разобрались и стали писать про наследство и т.п.

Иск может быть только к бывшему собственнику.

Но!

Если он уже умер, то по его долгам отвечают наследники. Смотрите и срок исковой давности. 3 года.

17.06.2017, 14:36

Повторяю: пригрозите председателю тем, что Вы обратитесь в полицию с заявлением - может и одумается. Он банально вымогает деньги, а это преступление.

17.06.2017, 14:39

Здравствуйте, Яна! Вы ничего не должны платить, а в зависимости от сроков возникновения задолженности у Вашего отца, возможно уже истек срок исковой давности. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

17.06.2017, 17:08