Какой процент берется нотариусом при оформлении наследства на недвижимость и автомобиль? В разных регионах одинаково?
Размеры государственной пошлины везде одинаковы, так как устанавливаются налоговым кодексом РФ - это 0.3% от стоимости имущества для близких родственников и 0.6% для остальных. А нотариальный тариф (за работу нотариуса) может отличаться в регионах.
За выдачу свидетельства о праве на наследство взимается гос. пошлина, которая зависит от стоимости принятого имущества. Стоимость тех. работы по оформлению наследства устанавливается нотариальной палатой.
Здравствуйте! Нотариальный тариф 0,3 % для наследников первой очереди, исходя из стоимости наследуемого имущества + стоимость работы правового и технического характера (в каждом регионе разные расценки).
Нет, процент государственной пошлины строго устанавливается частью второй налогового кодекса для всей территории России, можете посмотреть сами.