Ульяновск, 17.06.2017, 18:14

Возможно ли вселение постороннего лица в комнату трехкомнатной коммунальной квартиры без согласия остальных собственников? Особенности долевой собственности.

Вопрос №12709615 из г. Ульяновск
опубликован 17.06.2017, 18:14
Может ли сособственник в трехкомнатной коммунальной квартире вселить постороннее лицо в свою комнату без согласия других сособственников. Всего трое собственников и у каждого в собственности по комнате. Собственность долевая.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. не может. Это запрещено гражданским законоддательством. Без согласия других собственников он имеет право вселить только несовершеннолетних детей.

17.06.2017, 18:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Однако от ЮРИСТА я бы хотел увидеть ответ со ссылкой на НОРМУ ПРАВА. А без нее получается просто мнение уважаемого юриста, которое хотя и интересно прочитать или услышать, но больше в дружеской беседе за кружкой пива.

Здравствуйте

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 247]

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

17.06.2017, 18:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Однако кодекс я и сам умею читать.

Здравствуйте! Если собственность долевая, то есть по 1/3 доли у каждого, то нужно письменное согласие всех собственников на регистрацию по месту жительства.

17.06.2017, 18:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Однако дело не только в регистрации. И я думаю, что согласия в регистрации как раз и не требуется. потому что регистрация это обязанность всех граждан. И поэтому чье бы то ни было согласие на осуществление его обязанности не требуется. А вот на вселение видимо требуется согласие других сособственников. И я бы хотел прочитать ответ ЮРИСТА что понимать под ЮРИДИЧЕСКИМ термином ВСЕЛЕНИЕ.

Вселить Вы его можете. По факту разберетесь, - кто согласен, а кто нет. Может быть Вам удастся договориться с соседями. Но вот выселить его, все равно, может только суд! Суды у нас идут долго. Годик еще поживет у Вас в квартире, и соседи Ваши ничего с ним не сделают. А может суд еще и решит, что он может у вас проживать: если он бомж, к примеру, и у него нет другого места жительства (сгорело, утонуло, разрушилось). Тогда вообще лафа - суд еще и закрепит его право проживания в вашей квартире. Так что флаг Вам в руки! Потом и вы сами не сможете его выселить. Размер доли раньше не имел значения, но скоро будет иметь-депутаты хотят запретить вселение тех лиц, у которых размер доли менее 1/4. Так что-торопитесь

01.04.2019, 03:05

Сергей Ппетрович, а, если доли другие что это меняет в правах?... У меня, например, 44 сотых доли, а у добрых соседей. Которые ведут себя как злыдни 23 сотых.

19.06.2017, 09:31

Здравствуйте! Нет, ничего не меняет, если размер долей неравный. Также обязательно нужно согласие всех собственников на регистрацию по месту жительства.

19.06.2017, 10:01

Для вселения в квартиру взрослого человека размер долей других собственников не имеет значения, их согласие все равно нужно.

19.06.2017, 10:09

Согласие нужно

24.01.2024, 19:48