Нужна ли выездная виза РФ при наличии РВП и разрешении на выезд из Узбекистана для иностранного гражданина?

Вопрос №12709713 из г. Москва
опубликован 17.06.2017, 14:58

Я гражданин Узбекистана. Проживаю в РФ на основании действующего Разрешения на временное проживание (РВП). Так же в наличии действующее разрешение на выезд ИЗ Узбекистана в любую страну мира.

Хочу выехать на две недели в отпуск из России в Турцию.

Необходимо ли мне иметь выездную визу РФ как временно проживающему иностранному гражданину? (вопрос после новой редакции ФЗ 114 25.8)

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нужна виза временно проживающего лица. Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 07.06.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 24.Иностранные граждане и лица без гражданства, получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации, осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации на основании действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы временно проживающего лица, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации.

17.06.2017, 15:06

Добрый день. Если у вас есть РВП у Вас должна быть виза временно проживающего. По ней Вы и можете пересекать границу в любом направлении.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 07.06.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 25.8

Статья 25.8. Виза временно проживающего лица выдается иностранному гражданину или лицу без гражданства территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел при выдаче этим иностранному гражданину или лицу без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации на срок действия указанного разрешения.

Постановление Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 (ред. от 14.10.2016) "Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка...

II. Категории и виды виз

43. Виза временно проживающего лица выдается сроком на 4 месяца иностранному гражданину, которому разрешен въезд на территорию Российской Федерации для временного проживания на основании решения территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации, дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации с возможностью последующего ее продления территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту постановки на миграционный учет по месту проживания иностранного гражданина путем выдачи многократной визы на срок действия разрешения на временное проживание.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.10.2016 N 1042)

(см. текст в предыдущей редакции)

Иностранному гражданину, получившему разрешение на временное проживание в период временного пребывания на территории Российской Федерации, выдается многократная виза временно проживающего лица на срок действия разрешения на временное проживание.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 07.06.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 24.Иностранные граждане и лица без гражданства, получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации, осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации на основании действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы временно проживающего лица, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации.

17.06.2017, 15:28

Федеральный закон от 07.06.2017 N 111-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и статью 6 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской.. Федерации"-Согласно этим изменениям Вам придется оформлять визу временно проживающего.

Данный закон уже вступил в силу

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 07.06.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 24

Иностранные граждане и лица без гражданства, получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации, осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации на основании действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы временно проживающего лица, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации.

(часть третья введена Федеральным законом от 07.06.2017 N 111-ФЗ)

Статья 25.8

""Статья 25.8. Виза временно проживающего лица выдается иностранному гражданину или лицу без гражданства территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел при выдаче этим иностранному гражданину или лицу без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации на срок действия указанного разрешения.

(статья 25.8 в ред. Федерального закона от 07.06.2017 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

17.06.2017, 15:54

При выдаче РВП мне не давали визы. Подозреваю, так как у РФ с Узбекистаном безвизовые отношения. В паспорте есть только штамп РВП.

17.06.2017, 15:32

Да у РФ с Узбекистаном безвизовые отношения, но ведь вы хотите вылететь в Турцию.

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Узбекистан (Минск, 30 ноября 2000 г.) (с изменениями и дополнениями)

Статья 1

Граждане государства одной Стороны могут въезжать, выезжать, следовать транзитом, передвигаться и пребывать на территории государства другой Стороны без виз по одному из документов, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство их владельцев, указанных в Приложениях N 1 и 2, являющихся неотъемлемыми частями настоящего Соглашения.

17.06.2017, 15:43

Добрый день. Обратитесь в УФМС для ее оформления. Для этого Вам потребуется

Разрешение на временное проживание

Фотографии размером 3 x 4 см

Анкета установленного образца для выдачи визы

Отрывная часть уведомления о прибытии

Заграничный паспорт

17.06.2017, 15:48