Самара, 17.06.2017, 15:34

Долговая ситуация - Как правильно взыскать проценты и тело долга после истечения срока

Вопрос №12709850 из г. Самара
опубликован 17.06.2017, 15:34
1.Дал человеку деньги в долг под 10 % на 2 месяца под расписку. Прошло уже полгода. Должник заявляет, что всё что больше 2 месяцев будет отдавать по ставке рефинансирования. 2,Что сначала отдают проценты или тело долга? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае должник ошибается, и вы вправе требовать возмещения ваших денег под 10% на весь период просрочки, не только на 2 месяца. Это обычная ситуация.

17.06.2017, 15:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вам следует обратиться в суд, потом получить исполнительный лист и отнести в службу судебных приставов. Судебный пристав будет удерживать с зарплаты должника 50 %

17.06.2017, 15:36
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуете.

Если просто расписка то всё сразу имеете право требовать.

Если договор займа -то в соответствии с условиями договора.

Раз он так заявляет то подавайте в суд.

Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст 55-59 ГПК РФ.Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

17.06.2017, 16:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Извините, но хотелось бы получить ответ на свой вопрос.

17.06.2017, 15:42

Здравствуете.

1. Должник заблуждается. Имеете право требовать всё сразу и долг и проценты по ставке 10%

2. Законом порядок не установлен.

Что то ещё не понятно:)

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

17.06.2017, 16:10