Мужу грозит непомерная устойка - как снизить ее до разумных пределов в суде?

Вопрос №12710215 из г. Кемерово
опубликован 17.06.2017, 17:06

У меня у мужа банк подал в суд! Он брал 30000 и в связи с финансовыми трудностями не заплатил не разу по этому кредиту! Пришла повестка в суд он сходил и узнал что по материалом дела он взял 39 980 рублей, процент в размере 67509 рублей. Сумма основного долга просроченной зодолжности 107489 и пеня 308340 рублей! Какое заявление нужно написать о снижении не устойки до разумных пределов!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, муж может непосредственно в судебном заседании просить суд снизить размер неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ, либо облачить свою просьбу в виде письменного возражения на исковое заявление.

Удачи вам и всего наилучшего

17.06.2017, 17:08
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Или юристу сайта закажите или сами пишите

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

17.06.2017, 17:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Нужно написать возражение на исковое заявление, в котором указать, что сумма штрафа за просрочку завышена, и сослаться на статью 333 Гражданского кодекса Российской Федерации.

17.06.2017, 17:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Татьяна. Добрый вечер. Мужу необходимо на следующее заседание подготовить заявление на имя судьи, где, обосновав свое положение, просить суд снизить размер неустойки.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

17.06.2017, 17:31
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуете.

Это смотря сколько лет прошло с даты последнего неплатежа. Если больше 3 х лет то нужно другое заявление подавать.

О снижении пишется в свободной форме на этом основании.

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

17.06.2017, 19:02

Можно образец этого заявления!

17.06.2017, 17:29

Татьяна, образец можете поискать в интернете. Юристы работают и составляют документы по конкретной ситуации.

Удачи вам и всего наилучшего

17.06.2017, 17:31

Образцов на данном сайте нет, можете поискать его в Интернете. А лучше всего обратитесь к юристу для грамотного составления заявления.

17.06.2017, 17:31

Здравствуйте.

Вам надо обратиться в банк с заявлением о снижении размера неустойки в рамках ст. 333 ГК РФ.

Также вправе просить потом в суде рассрочку.

17.06.2017, 17:31

Не надо вам никакого образца заявления вашему мужу достаточно на суде попросить судью применить статью 333 ГК РФ так как размер пени несоразмерен сумме основного долга Этого будет вполне достаточно.

17.06.2017, 17:35