Кострома, 17.06.2017, 17:29

Возможность взыскания материального ущерба из-за перестановки перегородки в помещении двух собственников

Вопрос №12710294 из г. Кострома
опубликован 17.06.2017, 17:29
Мы два собственника и разделили перегородкой одно помещение. (до этого оно отходило одному собственнику, тот который и устанавливал перегородку) по обоюдному согласию. По тех. паспорту перегородка идет прямая, но у нас получилась с небольшим изгибом, из-за дверного проема, от чего площадь занимаемой площади у обеих собственников не изменилась. З года мы так прожили, всех все устраивало, я сделала хороший ремонт в своем помещении. Теперь этот собственник, который сам и разгородил так, решил установить перегородку в соответствии с тех. паспортом, то есть прямую, в связи с этим дверной проем разделиться на 2 части, помещение кирпичное, мою часть дверного проема придется увеличивать. Получается весь мой ремонт будет уничтожен. Могу ли я взыскать потом через суд материальный ущерб? Ведь изначально не я устанавливала переборку, а тот кого она перестала устраивать. Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы вправе заявить исковые требования в дальнейшем о вомещени ущерба. Однако, в Вашем случае лучше не предоставлять доступ. Пусть в суд обращается, а там заявите встречные требования.

17.06.2017, 17:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Нет. Без Вашего согласия ни кто не может начать ломать, если вы не согласны и не предоставите доступ для данных работ. Это Ваше право, а не обязанность.

17.06.2017, 17:45

Ирина Владимировна, спасибо, что так быстро ответили на вопрос, А она имеет права без моего согласия начать ломать и переносить перегородку, все таки это моя частная собственность? "Однако, в Вашем случае лучше не предоставлять доступ"

- поясните пожалуйста, недопонимаю. Спасибо.

17.06.2017, 17:41