Как взыскать материальный ущерб в случае изменения перегородки в помещении, разделенном на две части

Вопрос №12712405 из г. Кострома
опубликован 18.06.2017, 09:13
Два собственника и разделили перегородкой одно помещение. (до этого оно было в собственности того, кто и устанаговил перегородку). По тех. паспорту перегородка идет прямая, но у нас получилась с небольшим изгибом, из-за дверного проема, от чего площадь занимаемой площади у обеих собственников не изменилась. З года мы так прожили, всех все устраивало, я сделала хороший ремонт в своем помещении. Теперь этот собственник, который сам и разгородил так, решил установить перегородку в соответствии с тех. паспортом, то есть прямую, в связи с этим дверной проем разделиться на 2 части, помещение кирпичное, мою часть дверного проема придется увеличивать. Получается весь мой ремонт будет уничтожен. Могу ли я взыскать потом через суд материальный ущерб? Ведь изначально не я устанавливала переборку, а тот, кого она перестала устраивать. Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд,

решение принимает только суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

18.06.2017, 09:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы не указали получили ли разрешение администрации на установку перегородки. Если установили в частном доме, подавайте иск мировому судье об установлении порядка пользования домом по фактически сложившемуся порядку пользования.

18.06.2017, 09:19

Татьяна Николаевна, доброе утро, разрешения нет, это просто помещение для отопления, где установлены дровяные котлы. У нас у каждой свой отдельный вход, дом частный на 2 хозяина., у соседа ремонта нет, а я вложила не мало денег, чтобы привести это помещение в надлежащий вид..

18.06.2017, 09:24

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд,

решение принимает только суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

18.06.2017, 09:26