Пенсия всего 7.800, коллекторы угрожают забрать все, включая зарплату - как мне выжить?
Здравствуйте.
Не общайтесь с коллекторами, пусть обращаются в суд.
В суде они должны будут доказать размер задолженности, правомерность переуступки долга.
Вряд ли они смогут этого сделать.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте! По решению суда приставы могут удерживать только 50% пенсии.
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
Открыть полный текст документа.
Не заберут коллекторы вообще ничего, а если будет суд, вы просите принять решение взыскивать с вас не больше 20% от вашей пенсии.
Здравствуйте, Людмила!
Обычные запугивания коллекторов, которые не состоят в реестре коллекторских организаций и не имеют договора с судебными приставами о надзоре судебных приставов за деятельностью коллекторских организаций, не имеющие правовых последствий.
Потребуйте с коллекторов обращения с исковым заявлением в суд, пригрозив, что в противном случае обратитесь в полицию с заявлением по факту угроз.
Если всё же коллекторы обратятся в суд, то даже в случае положительного решения суда с Вас по долгу будет взыскиваться не более 50% пенсии и не коллекторами, а судебными приставами.
Здравствуйте. Во первых коллекторы не могут вообще ничего забирать, нет у них таких полномочий. Обратиться в суд могут, и если будет решение не в вашу пользу, то приставы будут вправе списывать в счет погашение задолженности не более 50% от вашей зарплаты и пенсии см Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст. 99.
Во вторых, на практике суды по таким делам, вынося решения о взыскании долга, уменьшают его на сумму необоснованно начисленных штрафов и пеней ст 333 ГК РФ, и у вас будет полное право подать в суд заявление о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ.