Заполярный, 17.06.2017, 17:53

Мошенник с Авито не отправляет деталь после получения предоплаты и отказывается возвращать деньги - подробности переписки и фото паспорта

Вопрос №12710367 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.06.2017, 17:53
Произошла такая ситуация, муж договорился с мужчиной, с Авито, о покупке детали на машину, мы из разных регионов, мы из Мурманской обл., а этот мужчина из Московской, договаривались в соц. сети. Мы сделали предоплату 50%,после чего этот мужчина должен был отправить нам деталь по Почте, но он,получив предоплату изменил условия, что отправит деталь после всей оплаты, так вот, он эту деталь и не отправляет и не возвращает деньги. Есть фото его паспорта и прописки, и переписка в соц. сети.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сообщите ему, что имеете намерение обратится по данному факту в органы внутренних дел, может быть это сподвигнет его к отправке детали, если нет, то обращайтесь в полицию.

17.06.2017, 18:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Екатерина!

Признаков мошенничества на данный момент нет, но можно говорить об изменении условий договора и о неосновательном обогащении.

17.06.2017, 18:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Дело в том, что сумма совсем небольшая,2000 руб., но мне бы не хотелось "дарить" ему даже такую сумму. Меня интересует вот что, будет ли наша полиция заниматься таким делом, скажем так, мелочным?

17.06.2017, 18:13

Несмотря на то, что обязана заниматься, не будет заниматься. Но обращением в полицию можно пригрозить. А чтобы не дарить-есть статья ГК РФ о неосновательном обогащении.

17.06.2017, 18:15

--- Здравствуйте, полиция здесь вообще ни при чём, вы сами договаривались, сами и решайте вопрос в суде. Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли. Удачи Вам и всего хорошего.

17.06.2017, 18:15