Заполярный, 17.06.2017, 18:45

Где написать исковое заявление по статье 1102, если истец и ответчик находятся в разных регионах и расстояние между ними составляет приблизительно 2000 км?

Вопрос №12710561 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.06.2017, 18:45
Куда следует обратиться (в какую организацию), чтобы написать исковое заявление по ст.1102, и если истец и ответчик живут в разных регионах, то по месту жительства истца или ответчика (расстояние около 2000 км)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Исковое заявление пишется по правилам ст.131-132 ГПК РФ, подается в суд по месту нахождения ответчика. Обратитесь к юристам для помощи в написании искового. Всего хорошего.

17.06.2017, 18:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток! Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

17.06.2017, 18:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Куда следует обратиться (в какую организацию), чтобы написать исковое заявление по ст.1102, и если истец и ответчик живут в разных регионах, то по месту жительства истца или ответчика (расстояние около 2000 км)?

Здравствуйте! Исковое заявление следует подавать по месту регистрации ответчика.

17.06.2017, 18:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день. В данном случае, по общему правилу-по месту нахождения ответчика.

Статья 28 ГПК РФ Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

17.06.2017, 18:49

По неосновательному обогащению иск к ответчику предъявляется по месту его жительства, вы можете составить исковое заявление, направить в суд заказным письмом и одновременно заявить ходатайство об участии в судебном заседании по средствам видеоконференц связи через любой суд по месту вашего жительства ст. 155.1 ГПК РФ. А за составлением иска можете обратиться к любому юристу данного сайта.

17.06.2017, 18:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день.

Такой иск подается по месту жительства ответчика. Если Вы не имеете возможности присутствовать в судебном заседании, нужно в иске просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно она указана под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст необходимые пояснения, а в случае необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

17.06.2017, 19:01
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! В данном случае по общему порядку иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В соответствии с законодательством РФ.

17.06.2017, 23:37

А туда нужно ехать или есть возможность сделать это удаленно?

17.06.2017, 18:47

Доброго времени суток! Можете по почте направить исковое заявление в суд, то есть без осуществления выезда в суд по месту нахождения ответчика

17.06.2017, 18:49

Можете исковое заявление со всеми документами отправить заказаным письмом с описью вложения и уведомлением. Удачи Вам и всего хорошего.

17.06.2017, 18:50

Добрый день.

Такой иск подается по месту жительства ответчика. Если Вы не имеете возможности присутствовать в судебном заседании, нужно в иске просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно она указана под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст необходимые пояснения, а в случае необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

17.06.2017, 19:02