Квартира в залоге - последствия пропущенных платежей из-за онкологии и возможность ее отобрать банком

Вопрос №12710591 из г. Москва
опубликован 17.06.2017, 19:28
У меня квартира в залоге! Платила исправно нозаболела онкологией и пропустила 3 платежа. Сейчас навёрстываю просрочки но банк подал иск. могут ли отобрать квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира является вашим единственным жильем, то в соответствии со статьей 446 гражданского процессуального кодекса на неё не могут обратить взыскание, так что по поводу квартиры можете не переживать.

17.06.2017, 19:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Если эта квартира является предметом залога, то по решению суда на него может быть обращено взыскание, либо реализовано с публичных торгов.

17.06.2017, 19:30

Здравствуйте! Так как имеется задолженность, то банк вправе подать в суд иск о взыскании всей суммы и обращения взыскания на заложенное имущество. Суд будет оценивать остаток долга, а также общий размер, просроченной задолженности.

17.06.2017, 19:31

У меня квартира в залоге! Платила исправно нозаболела онкологией и пропустила 3 платежа. Сейчас навёрстываю просрочки но банк подал иск. могут ли отобрать квартиру?
Галина, а у Вас случайно займ ипотечный не застрахован на такие случаи? Перепроверьте все документы по ипотеке, которые Вы подписывали с банком.

17.06.2017, 19:33

Галина пропуск платежей допущен по уважительной причине, нужно составить и подать возражение на исковое заявление, плюс нужно смотреть есть ли страховка кредита. Нужно подробно изучить ситуацию чтобы ответить на вопрос.

17.06.2017, 19:38

Добрый вечер. Если у вас имеется инвалидность либо профзаболевания вам необходимо ознакомиться со страхованием жизни которую вам навязывают непосредственно банк и чтобы страховая закрыла текущие долги. Хорошего приятного вечера.

17.06.2017, 19:40

Запросто могут отобрать квартиру.

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

17.06.2017, 21:21

Здравствуйте! В данном случае да определенно могут забрать квартиру так как она находится в залоге у банка. НО вы связи с сложной ситуацией можете попросить в суде рассрочку или отсрочку.

18.06.2017, 12:41

К сожалению, могут. При наличии возможности Вам лучше всего закрыть задолженность, и просить суд отказать в иске, на это шансы есть.

18.06.2017, 13:09

При оформлении кредита была также и страховка. Я ее оплатила за год теперь в конце года еще должна оплатить.

17.06.2017, 21:16

Здравствуйте! Если данная болезнь подходит под страховой случай, тогда нужно обращаться в страховую компанию. Удачи Вам и всего хорошего!

17.06.2017, 21:22

Смотрите что в ней написано. Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в страховую компанию, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

17.06.2017, 21:23

Ознакомьтесь с договором страхования для начала по поводу вашего заболевания если есть такие условия в таком случае страховая компания возместит полностью задержку выплаты в банку. Хорошего приятного вечера вам.

17.06.2017, 21:35

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится Вы можете обратиться с заявлением в страховую компанию, Спасибо, что вы с нами, мы бы рады вам помочь!

18.06.2017, 12:43