Суровикино, 09.04.2011, 23:00

Возможность потерпевшей подать иск на моральный и материальный вред после осуждения моего дяди по статье 264. часть 1

Вопрос №1271074 из г. Волгоград
опубликован 09.04.2011, 23:00
Мои дядя осужден 07.04.2011 г. по статья 264. часть 1 к 6 месяцам условно. Потерпевшая на суде заявила, что претензий не имеет, гражданский иск заявлять не будет, в протоколе учтено. Теперь решила подать иск на моральный и материальный вред. Имеет ли она на этот право? Каков срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так скажите простым, русским языком, в течении какого времени потерпевшая может подать иск? И чем она должна его мотивировать?

10.04.2011, 00:57

Моральный вред не имеет срока давности, по имущественному вреду СИД - три года.

09.04.2011, 23:11

В случае вынесения приговора по уголовному делу срок исковой давности следует считать с момента вынесения приговора, а не с момента причинения вреда.

10.04.2011, 00:24

На возмещение морального вреда также распространяется срок исковой давности. А что касается прокурора, то его вопрос может иметь значение для подсудимого, т.к. возмещение материального и морального вреда является смягчающим обстоятельством при назначении уголовного наказания.

10.04.2011, 00:49

В течение 3 лет с момента вынесения приговора.

10.04.2011, 01:32

Так это что ж получается, захочет старушка сделать ремонт в квартите, или съездить в 5-ти звездочный отель, может через год подать иск о материальном вреде , а моральный и через 5 лет? Что-то я не совсем поняла. А зачем тогда прокурор три раза на суде спрашивает - будет ли заявляться гражданский иск?

10.04.2011, 00:19

Я все прекрасно понимаю,что СИД считается с момента вынесения приговора. Но как понимать это слова-Моральный вред не имеет срока давности, по имущественному вреду СИД - три года. Когда захочу-тогда и подам иск, как буду нуждаться, получается так? Для чего прокурор спрашивает?

10.04.2011, 00:38

Так скажите простым, русским языком, в течении какого времени потерпевшая может подать иск? И чем она должна его мотивировать?

10.04.2011, 00:57