Осужденный по статье 264 части 3 планирует подать на УДО - вопрос о возможности потерпевших подать гражданский иск

Осужден по статье 264 части 3, на 1,6 года. Собирается подать на УДО. Дело было возбуждено по факту, потерпевшие вообще не писали заявление, имеют ли они право сейчас заявить гражданский иск? или имеют только право на материальный и моральный вред?
Лучший ответ

Имеют право просить возмещение материального и морального вреда - данное уголовное дело является делом публичного обвинения и заявления потерпевшего для возбуждения уголовного дела не требуется