Астрахань, 17.06.2017, 20:24

Возможно ли соседям отрезать канализационную трубу между этажами и какие законы регулируют этот вопрос?

Вопрос №12710905 из г. Астрахань
опубликован 17.06.2017, 20:24
Могут ли соседи 1-го этажа отрезать канализационную трубу от 2-го этажа? Есть ли какие то законы или что то подобное, чтобы подробнее ознакомиться? Спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку данные канализационная труба относится к общедомовому имуществу, то за порчу имущества, в зависимости от размера причиненного материального вреда, либо административное наказание по статье 7.17 КоАП РФ

КоАП РФ, Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Либо= уголовная ответственность по части 1 статьи 167 Уголовного кодекса России

УК РФ, Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

17.06.2017, 20:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А если квартиры приватизированные, ТСЖ нет, тоже отрезать не имеют право?

17.06.2017, 20:54

Это не имеет никакого значения, общедомовое имущество не принадлежит одному человеку, оно принадлежит всем собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности в соответствии со ст.36 ЖК РФ.

17.06.2017, 21:00